• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 21.05.2020 15:02

163 заболело, один умер. Что происходит в Приангарье с вахтовиками ИНК и почему они живут в банях?

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
163 заболело, один умер. Что происходит в Приангарье с вахтовиками ИНК и почему они живут в банях? - Верблюд в огне

Фото предоставлено пресс-службой ИНК

К 19 мая среди вахтовиков подрядных организаций Иркутской нефтяной компании (ИНК) уже 163 человека заболели коронавирусом, один из них скончался, сообщили агентству «РИА Новости» в администрации Усть-Кутского района. Напомним, что 14 мая правительство Иркутской области заявляло о 56 больных вахтовиках.

Сотрудник подрядной организации ИНК рассказал, что приехал на вахту в поселок Толстый Мыс Усть-Кутского района в феврале на полтора месяца, но из-за запрета на передвижение вахтовиков, до сих пор остается в нем. По словам рабочего, с тех пор как в поселке выявили коронавирус, заболевших закрыли на карантин, а контактировавших с ними разместили в банях. Спать рабочим приходится в душевых и помывочных, где установили по несколько (где-то 10 и более) кроватей.

В пресс-службе ИНК корреспонденту «Верблюда» сообщили, что ситуация на производстве действительно сложная, но все сотрудники готовы мириться с временными условиями. Сейчас там создается жилой городок, уже завезены дома-вагоны, в которых будут размещены рабочие. Еду вахтовикам приносят из столовой. Для ограничения контактов людей разделили на группы.

При этом работа на всех производственных объектах ИНК на территории области продолжается в штатном режиме. Сотрудникам, чей рабочий период пришлось удлинить, установили доплаты в размере 10% от заработной платы. Тем, кто получил больничный, зарплату выплатят в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Напомним, что с 12 мая Кобзев приостановил прием вахтовиков на 10 дней, а после вспышки заболевания в Усть-Куте и вовсе запретил все их перемещения «до особого распоряжения». На территории месторождений ввели карантин, региональный минздрав выясняет, как в Усть-Куте работают обсерваторы, и проверяет, соблюдает ли бизнес санитарно-эпидемиологические нормы.

Всего на территории Приангарья трудятся около 3 тыс. работников ИНК, они приехали из разных регионов, например, из Ленинградской области и Красноярского края. Из-за вспышки инфекции у сотрудников компании Усть-Кут вышел на второе место по зафиксированным случаям заражения в регионе, уступив только Иркутску.

По данным на 21 мая, в Иркутской области зафиксировано 863 случая заражения коронавирусом, 266 из них — среди вахтовиков. 177 человек выздоровели, 8 пациентов умерли от COVID-19, а 7 — от сопутствующих хронических заболеваний.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Как иркутская библиотека «Молчановка» готовится к открытию?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому