• Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты

Главная > Новости > Культура 28.09.2020 12:27

17 октября в Иркутске пройдет «Тотальный диктант»: написать можно из дома

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
17 октября в Иркутске пройдет «Тотальный диктант»: написать можно из дома - Верблюд в огне

Pexels/Pixabay.com

17 октября в Иркутске состоится акция «Тотальный диктант», поучаствовать можно будет тремя способами. Об этом сообщила газета «Областная» со ссылкой на пресс-службу организаторов.

По словам координатора акции в Иркутске Людмилы Добосовой, в этом году организуют в три раза меньше площадок, где можно будет написать диктант очно. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru.

«Регистрация откроется традиционно за 10 дней до диктанта – 8 октября. Вместимость каждой площадки – до 50 человек. Все участники должны быть в масках (нужно принести маску с собой) и находиться на расстоянии 1,5-2 метров», — сказала координатор.

Также диктант можно будет написать через форму на сайте проекта или в формате «#пишемдома» под трансляцию. Этот формат подразумевает, что участник будет писать диктант на фирменном бланке от руки и после этого сдаст его в проверочный пункт.

Участнику нужно получить специальную ручку и бланк в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8) в указанное время:

  • 3 октября с 12:00 до 14:00,
  • 9 октября с 18:00 до 20:00,
  • 10 октября с 12:00 до 14:00.

В этом году текст диктанта написал уроженец Иркутска Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод» и «Роза ветров». Произведение посвящено жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Кстати, в Санкт-Петербурге автор прочитает свой текст в здании Главного штаба Эрмитажа.

Тотальный диктант состоится в Иркутске в десятый раз, мероприятие должно было пройти 4 апреля, но его перенесли из-за коронавируса. В прошлом году в акции поучаствовало более 2 тыс. иркутян, 37 из них написали текст на отлично.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому