• 18-летнему жителю Приангарья грозит 20 лет колонии из-за телефонных мошенников
  • Мэрия Иркутска помогает автомобилистам на дорогах в дни аномальных морозов
  • Иркутян в возрасте 55+ приглашают на курсы проекта «Активное долголетие»

Главная > Новости > Криминал сегодня в 16:41

18-летнему жителю Приангарья грозит 20 лет колонии из-за телефонных мошенников

Редактор

0 Читать комментарии
18-летнему жителю Приангарья грозит 20 лет колонии из-за телефонных мошенников - Верблюд в огне

Подозреваемого в подготовке теракта и поджоге объекта инфраструктуры задержали в Иркутской области. 18-летнему парню, который действовал по указаниям телефонных мошенников, грозит до 20 лет лишения свободы по тяжелой уголовной статье.

Как сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк, в конце сентября с юношей связался неизвестный, который представился сотрудником организации по финансовому мониторингу. Незнакомец заявил, что деньги семьи молодого человека находятся под угрозой и их нужно «обезопасить». Парень поверил злоумышленнику и перевел сбережения своей бабушки на указанный ему счет.

Затем поступил звонок от лжесотрудника ФСБ России, который сообщил, что перевод пошел на финансирование украинской армии. Чтобы избежать ответственности, аферист предложил поучаствовать в спецмероприятии, связанном с поджогом объекта инфраструктуры.

Юноша выполнил все указания куратора, поджёг одну подстанцию связи и направился к следующей. К моменту появления оперативников злоумышленник уже успел сделать подкоп. Заметив их, он попытался скрыться в лесу, однако это ему не удалось.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 205 УК РФ. Задержанный заключен под стражу.

Комментариев 0

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому