• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 15.06.2020 19:05

21 июня произойдет солнечное затмение. Его покажет иркутский планетарий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
21 июня произойдет солнечное затмение. Его покажет иркутский планетарий - Верблюд в огне

Buddy_Nath/Pixabay.com

Иркутский планетарий будет транслировать наблюдения солнечного затмения, которое случится 21 июня. Посмотреть прямой эфир можно будет на Youtube-канале газеты «Областная», сообщила пресс-служба планетария.

В 14:20 в Иркутске можно будет увидеть, как Луна начнет закрывать солнечный диск, а в 15:22 наступит максимальная для Иркутска фаза затмения. На трансляции сотрудники планетария и члены иркутского астрономического общества расскажут о том, как наблюдать затмения, покажут разные способы наблюдения и ответят на вопросы зрителей в прямом эфире.

«В пресс-релизе не упоминается, но может быть это получится — мы попробуем показать еще Венеру. Представьте, днем, когда Солнце будет на небе, мы покажем в телескоп одну из планет Солнечной системы», — поделился в беседе с «Верблюдом» директор планетария Павел Никифоров.

После максимального затмения трансляция будет идти на английском языке — кроме россиян ее будут смотреть иностранные любители астрономии, в том числе из Японии, Аргентины, Германии и США. Явление завершится в 16:20.

Полное затмение нельзя будет увидеть нигде на Земле. Никифоров уточнил корреспонденту, что сильнее всего Луна закроет солнечный диск на севере Индии, в Китае и Африке, а также на Аравийском полуострове — там он останется не закрытым только на 1%.

«Вдруг во время наблюдения мы в Иркутске заметим что-нибудь необычное. Какие-то явления на поверхности Луны — например, необычное отражение от ее поверхности. Или какие-нибудь детали на поверхности Солнца, которые тоже могут быть интересны», — сказал директор.

Наблюдать затмение следует только с помощью специальных солнечных фильтров. Можно нанести серьезный ущерб зрению, если использовать для этого оптические приборы, которые не защищены ими или обычные солнцезащитные очки.

Кстати, следующее затмение, которое можно будет увидеть в Иркутске, произойдет 10 июня 2021 года, а после него — 1 июня 2030 года.

Еще интересное: К Земле приближается потенциально опасный астероид. Почему его не стоит бояться?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому