• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 03.08.2020 19:37

30 июля Путин заявил о замалчивании проблем в Усолье-Сибирском. Что изменилось за пять дней?

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
30 июля Путин заявил о замалчивании проблем в Усолье-Сибирском. Что изменилось за пять дней? - Верблюд в огне

Фото: Владимир Смирнов/Верблюд в огне

В конце июля президент провел совещание, посвященное экологической ситуации в Усолье-Сибирском, где заявил, что проблему «фактически замалчивали». Тогда же врио губернатора Иркутской области сообщил президенту, что «полностью ликвидировать ущерб, нанесенный „Усольехимпромом“, правительство Иркутской области без поддержки РФ не в состоянии». В ответ Владимир Путин поручил до 31 августа выделить средства из федерального бюджета для решений экологических проблем в Усолье-Сибирском.

Утром 3 августа в правительстве РФ создали рабочую группу, которая будет заниматься экологическим состоянием региона. В нее вошли врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов, представители руководства Росприроднадзора, МЧС, Минобороны, Росгвардии и других ведомств, а возглавила ее вице-премьер Виктория Абрамченко.

Группа сформирует и выполнит план по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Усолья-Сибирского. Доклад представят президенту через три месяца.

Днем 3 августа Минобороны направило 30 специалистов из войск радиационной, химической и биологической защиты и более 10 единиц техники из Алтайского края для ликвидации последствий работы бывшего завода «Усольехимпром», сообщили в Министерстве обороны.

Режим ЧС из-за опасности ядовитых утечек, с закрытого «Усольхимпрома» действует на территории всего Усолья-Сибирского с 2018 года. В июле 2019 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что если территорию предприятия не рекультивируют, то в Приангарье может случиться глобальная экологическая катастрофа, сравнимая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции.

11 июля 2020 года стоковые воды с завода попали в Ангару, пробы показали, что допустимая концентрация ртути в них была превышена почти в 34 тыс. раз, в воздухе над городом — в 367 раз.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому