• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 16.11.2021 10:59

56 тысяч пользователей Change.org выступили за создание QR-кода для людей с медотводом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Более 56 тысяч пользователей подписали петицию с просьбой к властям создать отдельный QR-код для россиян, которым нельзя ставить прививку из-за противопоказаний. Обращение опубликовано на сайте Change.org.

Авторы подчеркнули, что многим людям с тяжелыми заболеваниями жизненно необходимо посещать фитнес-центры и бассейны для поддержания здоровья, но они не могут туда попасть без QR-кода. Также эта мера мешает больным посещать нужные места по работе, им стало затруднительно лечиться и обследоваться в больницах других регионов.

«Мы не можем поставить вакцину от COVID-19 в связи с серьезными противопоказаниями, и QR-код по медотводу нам не дают. Это настоящая дискриминация людей с серьезными диагнозами», — говорится в тексте. Поэтому авторы предлагают ввести отдельный код, который позволит больным «передвигаться по стране, ложиться на госпитализацию, свободно посещать медицинские учреждения, а также работать и поддерживать свое здоровье»

Петиция адресована Минздраву, правительству, федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и президенту России. Когда она соберет 75 тысяч подписей, она «вероятнее всего станет одной из наиболее подписываемых на Change.org на данный момент», говорится на сайте.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому