• Собаку спасли из промоины на Малом море
  • Весна в Иркутской области будет на 10-12 градусов теплее обычного
  • На перекрестке улиц Чапаева и Шевцова в Иркутске изменился приоритет дорог

Главная > Новости > Туризм 17.03.2025 15:23

75-летний пенсионер Валерий Петрович завершил свое путешествие по Байкалу

Редактор

0 Читать комментарии
75-летний пенсионер Валерий Петрович завершил свое путешествие по Байкалу - Верблюд в огне

75-летний пенсионер Валерий Федорович Петрович из Красноярского края завершил свое амбициозное путешествие. За 37 дней он обогнул Байкал наполовину: 5 февраля вышел из Култука, а 13 марта финишировал в Северобайкальске.

Путешественник планировал обойти все озеро за два месяца и тем самым поставить рекорд, но поход пришлось закончить по техническим причинам. Как рассказал сам Валерий Петрович порталу «Первый Байкальский», его программа перехода дала сбой. К тому же, восточный берег Байкала в этом году оказался негостеприимным. Путь пролегал по льду в 2-3 километрах от суши. На пути были трещины, полыньи, промоины, «капканы» из торосов. Кроме того, с собой у путешественника был груз весом 90 килограммов, что также не добавляло скорости.

Несколько раз Валерий Федорович попал в экстремальные ситуации. Один раз поставил палатку на открытом льду. Вечером была тихая теплая погода, а ночью подул сильный ветер. Палатку пришлось удерживать около 12 часов кряду.

– Байкал, как оказалось, чрезвычайно сложный и трудный в этом году для подобных проектов. И дело не в моем возрасте. Просто реалии говорят сами за себя. Поверьте мне на слово. Как говорит народная мудрость: человек предполагает, а Бог располагает. Я сделал все, что мог, – сказал он и отметил, что невозможно покорить Байкал, его можно только попытаться пройти.

Комментариев 0