• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 12.09.2019 15:51

76% процентов работодателей против четырехдневной рабочей недели

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
76% процентов работодателей против четырехдневной рабочей недели - Верблюд в огне

По данным исследования рекрутингового портала HeadHunter, большинство (76%) российских работодателей выступает против введения четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщила газета «Ведомости».

В начале сентября исследовательская служба портала HeadHunter по просьбе издания провела опрос 200 российских работодателей, чтобы узнать, как они относятся к введению четырехдневной рабочей недели. Выяснилось, что переход на четырехдневку в ближайшие два года рассматривает лишь 12% работодателей, а в долгосрочной перспективе — 8%.

76% работодателей не готовы менять расписание труда: по их мнению, из-за четырехдневки придется снизить зарплату и нанять новых людей. Они отмечают, что производительность труда упадет, увеличится количество переработок, ухудшится трудовая дисциплина, а также усилится выгорание сотрудников.

11 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул в эфире телеканала «Россия 24», что переход на новый режим работы не будет использован для урезания зарплаты работников. Мы должны, на мой взгляд, дать более гибкие формулы в трудовое законодательство», — заявил премьер-министр. Он уточнил, что изменения должны позволить россиянам построить рабочий график так, чтобы работать меньшее количество часов каждый день или трудиться четыре дня в неделю.

«Я об этом специально сказал на столетии Международной организации труда, чем вызвал довольно бурную дискуссию и различного рода суждения, сомнения: что это означает, что хотят, чтобы четыре дня человек работал и получал за четыре дня, а не как за пять, что это способ урезать зарплату? Нет, конечно. Речь идет о том, чтобы ввести гибкое регулирование, чтобы с учетом развития технологий, чтобы с учетом развития экономики, человек мог сам планировать свое рабочее время и работодатель, конечно, тоже», — подчеркнул Медведев.

Напомним, ранее «Верблюд» писал о том, что эксперты не поддержали планы ввести четырехдневку: по их мнению, изменения приведут к проблемам с психическим и физическим здоровьем россиян. Иркутский бизнес-тренер и руководитель отдела по управлению персоналом Елена Ракецкая в беседе с корреспондентом отметила, что Россия находится на одном из последних мест по производительности труда и изменения могут только ухудшить ситуацию. По словам бизнес-тренера, малый бизнес продолжит вызывать людей на работу в пятый день, но уже нелегально.

По результатам опроса в социальной сети Вконтакте, 84% читателей «Верблюда» хотели бы трудиться четыре дня в неделю вместо пяти.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому