• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 29.07.2022 17:25

9 лет колонии общего режима: сегодня огласили решение суда по делу Андрея Левченко

Редактор

0 Читать комментарии
9 лет колонии общего режима: сегодня огласили решение суда по делу Андрея Левченко - Верблюд в огне

Кировский районный суд вынес приговор сыну бывшего губернатора Иркутской области, депутату областного Заксобрания Андрею Левченко. Кроме тюремного срока, обвиняемый должен выплатить штраф в 1,6 млн рублей. Он также не имеет права занимать руководящие должности 2 года и 11 месяцев. Приговор вынесли и главе компании «Звезда» Олегу Хамуляку. Ему дали 8 лет лишения свободы и штраф в 1,3 млн рублей.

Суд также арестовал четыре автомобиля, принадлежащие Андрею Левченко, и его долю уставных капиталов. Если средств осужденных на возмещение иска Фонду капремонта Иркутской области будет недостаточно, то на его оплату пойдет их имущество.

Следствием установлено, что Андрей Левченко создал организованную группу, члены которой заключили между собой ограничивающее конкуренцию соглашение. В итоге этой деятельности бюджету Иркутской области был причинен ущерб в особо крупном размере — более чем на 185 млн рублей.

Кроме того, компания «Звезда», которой фактически руководил депутат, устанавливала и ремонтировала лифты в многоквартирных домах в нескольких городах области, в том числе в Ангарске. Именно здесь предприятие не до конца выполнило условия подряда, а многочисленные нарушения стали предметом интереса со стороны правоохранительных и надзорных органов.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве со стороны «Звезды» было возбуждено в феврале 2019 года, осенью 2020 года следователи задержали Андрея Левченко. Суд неоднократно продлял содержание сына экс-губернатора под стражей. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов безрезультатно обращался к президенту РФ с просьбой отпустить молодого депутата под домашний арест. Директор предприятия Олег Хамуляк свою вину признал и пытался взять на себя полную ответственность за мошеннические действия, однако следствие установило, что процессом руководил именно Андрей Левченко. Теперь у него есть 10 суток, чтобы обжаловать приговор.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому