• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Общество 09.10.2020 16:43

Соцсети: власти Бурятии закупили в школы косметическое средство вместо антисептика

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Соцсети: власти Бурятии закупили в школы косметическое средство вместо антисептика - Верблюд в огне

KlausHausmann/Pixabay.com

Власти Бурятии более чем за 60 млн рублей закупили в школы республики косметическое средство для рук вместо антисептика, заявил в Facebook сопредседатель регионального отделения «Народного фронта» Максим Киреенко.

На сайте госзакупок говорится, что министерство образования Бурятии заключило два контракта на поставку средства Vaitex. Их общая сумма составила 61,19 млн рублей, контракты оплатили к середине сентября за счет бюджета республики. По словам Киреенко, на этикетке средства указано, что это не антисептик, а «средство для рук с антибактериальным эффектом».

Средство производит «Новахим». Сопредседатель опубликовал фотографию этикетки, которая, по его словам, наклеена на закупленных средствах — на ней написано, что Vaitex содержит более 70% спирта. Он обратил внимание, что на сайте компании представлены только два дезинфицирующих средства — они содержат спирт в пропорциях 5% и 60%. «Вывод — этикетка на товаре отличается от информации с сайта компании производителя, возможно результат работы в „Фотошопе“», — заявил Киреенко.

Опубликовано Максимом Киреенко в Facebook

Поставщиком средства выступила красноярская компания ООО «Сити Мед». По словам Киреенко, на момент заключения контракта поставщик имел товар на складе в Бурятии и развез за день почти 40 тыс. литров. «Вывод: либо поставщик заранее знал, что контракт будет заключен и заранее развез товар по Бурятии, либо на момент подписания актов приема товара на местах не было», — подчеркнул сопредседатель.

Также Киреенко написал, что антисептик должен соответствовать ГОСТу средства дезинфицирующие», при этом Vaitex соответствует стандарту для «продукции косметической жидкой».

Кстати, на сайте производителя говорится, что «Новахим» специализируется на обеспечении «автомобильной и другой промышленности современными смазочно-охлаждающими жидкостями». С 2011 года она запустила собственное производство антифризов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому