• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 27.10.2020 11:40

В России сократилась рождаемость: Путин поручил улучшить профилактику абортов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России сократилась рождаемость: Путин поручил улучшить профилактику абортов - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил до 1 мая 2021 года оценить работу медицинских организаций по профилактике абортов и разработать меры по ее улучшению. Поручение опубликовано на сайте Кремля. Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что за последние пять лет рождаемость в России сократилась на 23,7%, пишут «Ведомости».

В поручении президента говорится, что для повышения эффективности профилактики абортов нужно «обеспечить взаимодействие медицинских организаций с организациями социального обслуживания», а также «усилить финансовую заинтересованность» медицинских организаций в результатах этой работы.

В список мер по профилактике входят правовая, психологическая и медико-санитарная помощь беременным женщинам. В поручении написано, что поддержка «должна осуществляться за счет покрытия расходов на оплату медицинским организациям услуг в пределах средств родового сертификата».

По словам Анны Кузнецовой, помимо того, что в России сократилась рождаемость, также снизился и ее коэффициент — показатель, демонстрирующий, сколько родила женщина за свой репродуктивный период. В 2020 году он равен 1,5, хотя три года назад он составил 1,62. При этом уполномоченная по правам ребенка констатировала, что в стране уменьшилось количество абортов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому