• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 12.02.2021 16:13

Администрация Иркутска опубликовала схему реконструкции Лермонтовской развязки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
Администрация Иркутска опубликовала схему реконструкции Лермонтовской развязки - Верблюд в огне

0532-2008/Pixabay.com

Администрация Иркутска утвердила схему реконструкции Лермонтовской развязки, пишет пресс-служба мэрии. Чиновники вместе с депутатами и представителями ГИБДД приняли вариант типа «клевер» — по мнению проектной организации, он является самым оптимальным.

«К основным преимуществам данного типа путепровода можно отнести отсутствие светофоров, наименьшее количество так называемых „горлышек для автомобилей“, развитую тротуарную сеть, сохранение АЗС и непрерывную пешеходную связь микрорайонов Академгородок и Студгородок», — сказал председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Новый узел предусматривает расширение проезжей части, выделенные полосы для общественного транспорта, оборудование велодорожек и обустройство современного освещения, а также установку шумоподавляющих экранов. Под мостом на Лермонтова планируют сделать тоннель, чтобы разделить транспорт, двигающийся в разных направлениях.

Также проект включает обновление объездной дороги микрорайонов Первомайский и Университетский с расширением проезжей части и реконструкцией перекрестков. Выполнение проекта запланировано на 2022-2024 годы, предварительно реконструкцию оценивают в 3 млрд рублей. Мэр Руслан Болотов заявил, что после завершения работ пропускная способность Лермонтовского узла увеличится в два с половиной раза.

Кстати, расширение дорог и строительство развязок не поможет решить проблему пробок, считает автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько. В блоге на «Верблюде» он заявил, что города с широкими магистралями, обилием бесплатных парковок и большими развязками стимулируют людей пересаживаться на машины, что увеличивает пробки. «Иными словами, расширение дорог — это попытка тушить пожар бензином», — написал Палько.

Комментариев 1

Аватар qwerty00anton

0

Дороги шире, пробки длинее

12.02.2021 17:26

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому