• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 04.06.2020 19:13

Администрация заявила, что «Иркутскавтодор» укладывал тонкий асфальт. Активисты сообщали об этом год назад

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Администрация заявила, что «Иркутскавтодор» укладывал тонкий асфальт. Активисты сообщали об этом год назад - Верблюд в огне

Фото опубликовано Андреем Шикуевым в Facebook

Балансовая комиссия выяснила, что при укладке дорог «Иркутскавтодор» использовал асфальт низкого качества, сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

«Экспертами было выяснено, что в проектной документации указывалось, что при работах должен был укладываться асфальт типа А. На самом деле использовалось покрытие более низкого качества, соответственно и по более низкой цене», — процитировала пресс-служба вывод участников комиссии.

В июле прошлого года активист Андрей Шикуев пожаловался на слишком тонкий асфальт на дорогах города — тогда он рассказал, что с 2018 года в Иркутске должны были укладывать пятисантиметровый слой асфальта типа А, но на самом деле на дорогах лежит покрытие из более дешевого асфальта типа Б.

«Администрация города произвела оплату муниципальному предприятию „Иркутскавтодор“ незаконно! Работ выполнено не более 50% от договора подряда, из-за этого мы наблюдаем разрушение асфальтового покрытия буквально на всех иркутских дорогах», — написал тогда Шикуев в соцсети Facebook.

Также комиссия обнаружила, что «Иркутскавтодор» передавал существенную часть работ одним и тем же субподрядным организациям, когда выигрывал контракты на уборку улиц и строительство дорог. При этом работы выполнялись на низком уровне.

Теперь проверку компании проведут специалисты управления финансового контроля — они должны выяснить причину снижения прибыли «Иркутскавтодора», почему предприятие не обновляло технику и передавало заказы частным подрядчикам. Помимо этого, они проверят достоверность отчетов — убыток в размере более 170 млн рублей, которые получило предприятие, в отчетности отразили в 2020 году.

Напомним, 1 июня «Верблюд» сообщал, что директор «Иркутскавтодора» Михаил Чайковский уволился. «В любом случае балансовая комиссия, которая была проведена в отношении муниципального предприятия, повлияла на решение», — сказала изданию замначальника управления по связям со СМИ мэрии Валерия Деева. Сейчас ио руководителя предприятия является  Сергей Чертков, который работал в мэрии с 2004 по 2010 год, и занимал пост начальника департамента дорожного строительства комитета по ЖКХ.

Еще интересное: Начинающий режиссер снимет в Иркутске хоррор-сериал. Он просит горожан помочь с поиском локаций

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому