• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Экология 01.04.2022 14:07

Airbus заправил самолет A380 растительным маслом и провел два успешных полета

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Самолет Airbus A380 совершил первый полет на экологичном топливе (SAF), которое состоит из отработанных жиров и растительного масла, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на CNN

Airbus A380 — самый большой в мире пассажирский самолет. Первый полет на экологичном топливе состоялся 25 марта и длился три часа, 29 марта Airbus A380 совершил второй рейс. Топливо поставила компания TotalEnergies, которая находится во Франции.

В прошлом году Airbus тестировал использование самолетов с двигателями SAF — в марте 2021-го испытания проходил A350, а в октябре на растительном масле летал узкофюзеляжный самолет A319neo. Компания надеется, что к концу десятилетия ее самолеты сертифицируют для полетов на таком топливе — сейчас они могут использовать до 50% SAF, смешанного с традиционным керосином.

«Увеличение использования SAF остается ключевым путем к достижению цели отрасли по нулевым выбросам углерода к 2050 году», — говорится в сообщении Airbus. Компания планирует вывести на рынок первый в мире самолет с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому