• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 19.02.2020 11:58

«Акция состоится в любом случае»: иркутянин заявил о митинге на сотню человек с обсуждением дела «Сети»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Акция состоится в любом случае»: иркутянин заявил о митинге на сотню человек с обсуждением дела «Сети» - Верблюд в огне

pixabay.com

Иркутяне подали в мэрию города уведомление о предстоящем митинге на 100 человек с публичным обсуждением дела «Сети» (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ). Об этом сообщило издание «Сибирь.Реалии» со ссылкой на слова организатора акции Андрея Калинкина.

Осенью 2017 года было возбуждено уголовное дело об организации террористического общества «Сеть». В Пензе и Санкт-Петербурге задержали 11 человек, среди них — левые активисты, антифашисты и анархисты. По версии следствия, они создали сообщество, чтобы совершать теракты и свергнуть власть.

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет. Подсудимые заявляли, что дали признательные показания под пытками.

Организаторы акции планируют провести открытое обсуждение приговора осужденным по этому делу у стадиона «Труд», у здания цирка, в сквере Кирова, перед памятником Бабру или в сквере на площади 50-летия Октября. В уведомлении они заявили, что намерены использовать громкоговорители.

«Надеемся, что не встретим со стороны администрации Иркутска препятствий, и нам не придется «портить друг другу настроение». Акция состоится в любом случае — это слишком важный повод, чтобы молчать», — сообщил изданию Калинкин.

Отметим, жители разных городов проводили пикеты в поддержку фигурантов дела, в частности, акции проходили в Омске и Новосибирске. «Только кажется, что все это происходит где-то там, далеко. На самом деле это все рядом, и может коснуться каждого», — сообщил один из участников пикета в Омске Андрей Уфимцев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому