• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Происшествия 19.05.2022 10:55

Активист из Иркутской области Тупицин покинул страну после обысков и допроса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Усть-кутский активист Алексей Тупицин покинул Россию после того, как правоохранители его допросили. Сейчас он находится в одной из стран Евросоюза, утверждает сайт «Усть-Кут.net». Мужчина эмигрировал в Литву, пишет телеграм-канал «Астра».

13 мая силовики провели у Тупицина обыск, а затем увезли на допрос. Активист является главой правозащитной организации «Центр гражданского содействия». В том числе действия правоохранителей были связаны «с попытками признать» экстремистской организацией этот центр, а еще с уголовным делом о работе команды Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов), говорится в заметке «Усть-Кута.net». На сайте утверждается, будто «сотрудников центра допрашивали по 10-15 часов в день», подтверждения этой информации нет.

Алексей Тупицин является главным редактором и создателем сайта «Усть-Кут 24», который в марте власти заблокировали. В апреле сгорел столярный цех Тупицина — мужчина заявил, что здание подожгли. В прошлом году Тупицин баллотировался в Госдуму — тогда директор местной школы поддержала его на выборах, а позже она сказала, что ее уволили. Кроме того, в 2021-м активиста арестовали за организацию митинга, кроме того, он заявлял, якобы его жена Вера Кузакова могла быть отравлена химическим веществом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому