• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 29.11.2021 11:16

Активистка из Усолья-Сибирского объявила голодовку из-за QR-кодов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Активистка из Усолья-Сибирского Дарья Дорогова заявила, что с 29 ноября начала голодовку против введения QR-кодов. Об этом пишет Irk.ru.

О голодовке женщина объявила 27 ноября на встрече депутатов с избирателями, которую организовало региональное отделение КПРФ. Дорогова требует «прекратить репрессии» в отношении протестующих против кодов. Ранее ее и еще нескольких усольчан оштрафовали после видеообращения к властям по поводу их отмены. Кроме того, Дорогова требует, чтобы QR-коды обсудили на заседании Законодательного собрания. Активисты хотят присутствовать на нем и высказать свое мнение.

«В связи с этим мы приняли решение, что с понедельника жители Усолья-Сибирского, вы знаете конкретно кто, мы выходим в голодовку», — сказала она 27 ноября. Оперативно уточнить у женщины, сколько активистов пошли на эту меру, не удалось. Активист и предприниматель Михаил Ожиганов сообщил «Верблюду», что сейчас голодовку держит только Дорогова.

29 ноября женщина встала возле правительства области с плакатом на котором написано «голодовка». Она сказала, что будет находиться возле здания в машине — до тех пор, пока власти не пойдут на «человеческий диалог». «Сейчас я пройду в машину, свое заявление, что голодовка началась, я сделала. Я буду сидеть и ждать реакции», — сообщила Дорогова во время трансляции в «Инстаграме». Она подчеркнула, что готова ночевать в автомобиле. 

Кадр из трансляции. 

Кроме того, активистка утверждает, что пока она стояла с плакатом, к ней подошел неизвестный мужчина. Он сказал, что губернатор Игорь Кобзев «будет проинформирован», но Дороговой лучше написать письменное обращение. «Им не хотелось видимо, чтобы я стояла здесь, им лучше, чтобы я написала бумажку», — считает Дорогова.


UPD: Дарья Дорогова встретилась с губернатором Игорем Кобзевым. По словам активистки, ее «вопрос остался открыт, не решен». Женщина подчеркнула, что продолжит держать голодовку и обратилась к депутатам Законодательного собрания с требованием обсудить вопрос о кодах на предстоящей сессии ЗС, которая состоится 30 ноября.

«По поводу первого требования, чтобы репрессии прекратились — он сказал, что это не в его компетенции, он же губернатор. <…> По поводу отмены QR-кода — нет, указ он свой отменять не собирается. Что касается встречи завтра Заксобрания — это опять же не в его компетенции. <…> Посоветовал обратиться к депутатам ЗС, что мы и делаем», — сообщила Дорогова главреду газеты «Байкальская Сибирь» Сергею Королеву во время трансляции в «Инстаграме».

Дорогова утверждает, что «ожидала действительно серьезного разговора», и что чиновник попытается найти компромисс, а в результате якобы «была в шоке» от того, как прошла беседа. Женщина пришла к выводу, будто губернатор свел ее требования к частным проблемам — например, пообещал помочь с тем, что из-за QR-кодов она не может «с ребенком сходить на танцы». «Они видать рассчитывали, что я услышу, что мой вопрос решен — я могу спокойно водить ребенка на танцы, потому что Игорь Иванович мне помог. И уеду спокойно сегодня домой», — рассказала она.


13 ноября активисты записали в Иркутске обращение против кодов, которое было адресовано президенту Владимиру Путину, ролик опубликовали на странице предпринимателя Михаила Ожиганова в «Инстаграме». 20 ноября он собирался вместе с единомышленниками записать в Усолье-Сибирском обращение к губернатору и депутатам, но мужчину задержали. При этом его сторонники все равно сняли ролик.

Активистку Анастасию Юрченко признали виновной в организации несогласованного митинга и приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей, Дарья Дорогова также получила штраф в 20 тысяч рублей, усольчанину Амиду Расулову назначили 40 часов обязательных работ, а Ожиганова оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому