• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 16.08.2019 11:19

Активисты предложили арестовывать россиян за выгул опасных собак без намордника

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Активисты предложили арестовывать россиян за выгул опасных собак без намордника - Верблюд в огне

Глава общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев предложил председателю Госдумы Вячеславу Володину ввести в России наказания за выгул опасных собак без намордника. Об этом сообщили в RT.

В «Коллективной защите» предложили за выгул опасной собаки без намордника и поводка штрафовать владельцев животных на 30–50 тыс. рублей. Также организация предлагает ввести за подобное нарушение административный арест на 5–10 дней или обязательные работы до 30 часов.

В организации подчеркивают, что несмотря на запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, который ввели по всей России в рамках закона «О жестоком обращении с животными», наказания за нарушение этой нормы по-прежнему нет.

В феврале 2019 года в Ангарске собака породы сибирский хаски покусала трехнедельного младенца, когда он спал дома в коляске. А в мае 2019 года бродячая собака напала на 13-летнюю девочку в Усолье-Сибирском.

С 1 января 2019 года в России действует закон «Об ответственном обращении с животными», в котором прописаны правила выгула собак. Документ исключает возможность свободного и неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части, в лифтах и помещениях общественного пользования многоквартирных домов, во дворах и на детских площадках.

В июле 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает список потенциально опасных собак. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года. В перечне 12 агрессивных пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, чистокровный алапахский бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф и северокавказская собака.

Сейчас штрафы за нарушение правил выгула собаки определяют местные органы власти. Сейчас владельцам собак в Иркутской области грозит штраф в 500–1500 рублей за выгул собак (или других домашних животных) на детских и физкультурных площадках, в парках и скверах. Напомним, что в январе 2018 года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко предлагал принять областной закон об административной ответственности за выгул собак бойцовских пород без намордника или в случае, если собака покусала другого человека. Отметим, что в Москве за появление собаки без намордника и поводка владельца могут оштрафовать на 1–2 тыс. рублей.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому