• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 27.09.2021 19:12

Активисты запустили акцию против строительства храма в Приморском

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Активисты, которые выступают против возведения храма на месте рощи в Приморском, запустили акцию — приклеили к деревьям листы с именами тех, кто строил Иркутскую ГЭС, и, как подчеркивают жители, благоустраивал территорию рядом с ней. Противники строительства призвали фотографировать эти растения и публиковать снимки в соцсетях, говорится на странице primorskiy.micro в «Инстаграме».

Ранее в мэрии сообщили, что 37 деревьев в роще спилят, а 102 — пересадят. Листы прикрепили к тем, которые находятся рядом с территорией строительства, рассказала «Верблюду» активистка Ольга Чемякина. По ее словам, имена строителей появились уже больше чем на 20 деревьях, и позднее к стволам приклеят еще больше листов. «Тематическая инсталляция! Будете проходить мимо — сфотографируйте. Отмечайте нас, перешлите друзьям», — призывают активисты в соцсети.

Жители хотят, чтобы на месте рощи создали парк памяти гидростроителей и работников ГЭС. «Мы не просто противники храма или какие-то богохульники. Мы хотим, чтобы эту рощу, (которую сторонники строительства храма называют почему-то пустырем, хотя это густо засаженная зеленая территория), мы хотим, чтобы ее облагородили», — подчеркнула Чемякина.

Фото с этой подписью опубликовано в сторис primorskiy.micro.

Среди активистов есть родственники строителей ГЭС. Например, пост против строительства храма 25 сентября опубликовала иркутянка Анна Дузенко — по словам женщины, ее дед Петр Жуковский был гидростроителем. «Наши деды строили для себя, для нас, и садили сады, деревья, тоже для нас», — пишет она. Ранее «Верблюд» подробно сообщил, что говорят о строительстве власти, жители, и РПЦ. 27 сентября иркутянка Наталья Калёнова вышла на пикет возле здания правительства области с требованием остановить застройку рощи.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому