• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 26.08.2021 11:11

Алексей Навальный дал первое интервью из колонии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Политик Алексей Навальный дал интервью The New York Times из колонии в Покрове — в том числе он рассказал о своем распорядке дня и еде, санкциях и будущем своих сторонников. Издание опубликовало некоторые его ответы, на сайте оппозиционера они выложены целиком.

Навальный считает, что на Россию не нужно накладывать санкции, их нужно наложить на тех, кто «делает ее народ беднее». Запад должен быть более решительным в борьбе с коррупцией, утверждает он. Политик сказал, что стоит «перестать уже именовать путинских олигархов „бизнесменами“». 

По словам оппозиционера, в колонии «все сделано так», чтобы он «был под максимальным контролем 24/7». Обычно Навальный просыпается в пять утра и час может «спокойно почитать в тишине». В шесть — подъем, затем завтрак и утренняя проверка, потом заключенные смотрят кино. С 10:00 до 12:00 — свободное время, в которое можно выпить чаю, перекусить или заняться бытовыми делами. Он уточнил, что старается читать письма.

Затем некоторых выводят на работу, а остальные, по его словам, обязаны либо смотреть лекции по телевизору, либо играть в настольные игры, а читать и писать в это время запрещено. В 14 часов обед, затем вечерняя проверка, уборка и короткий перерыв. «В 18:00 — главная часть программы превращения преступника в нормального гражданина — „патриотическое воспитание“. Мы смотрим фильмы о Великой Отечественной войне. Или о том, как однажды, лет 40 назад, наши спортсмены разгромили американцев или канадцев. <…> Именно в 18 часов каждого дня мне особенно четко понятна суть идеологии путинского режима: подмена настоящего и будущего прошлым», — пишет оппозиционер.

В 19:30 ужин, потом снова просмотр лекций. «Вроде весь день ничего не делаешь, но к вечеру ты реально без сил и мечтаешь лечь в кровать. В 22:00 командуют отбой, и все ложатся спать», — рассказал он. По словам Навального, раньше еда в колонии «была не очень», но политик утверждает, что она стала лучше после того, как он написал об этом в «Инстаграме». Основной пункт меню — каша.

По его словам, зона якобы специализируется «на насилии психологическом», где пытаются провокациями поставить в условия, когда «ты вынужден будешь кого-то избить». «Везде видеокамеры, и администрация с огромным удовольствием возбудит против тебя новое уголовное дело по факту нападения. Не поддаваться на провокации — это главное, чему ты должен научиться здесь», — утверждает политик.

Также он высказался о риске быть убитым в заключении — по его словам, невозможно прогнозировать по внешним признакам, снизился или вырос риск его убийства. «Моя жизнь — это американские горки, где вчера я враг и мне выносят 28 выговоров за месяц, а сегодня оставляют в покое. А потом снова враг», — считает Навальный. Политик сказал, что его сторонники будут «выживать, эволюционировать, изменяться и становиться сильнее». Он подчеркнул, что «оппозиция в России существует» не из-за него, а из-за того, что 30% граждан страны «вообще не имеют политического представительства».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому