• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Политика 18.01.2021 11:03

Алексея Навального задержали по прилету в Москве. Главное

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Алексея Навального задержали по прилету в Москве. Главное - Верблюд в огне

Фото: Dmitri Lovetsky/AP/ТACC

Вечером 17 января Алексей Навальный прилетел в московский аэропорт Шереметьево из Берлина — самолет должен был приземлиться во Внуково, но перед посадкой прилет изменили. Сотрудники пограничной службы задержали политика при прохождении паспортного контроля, после чего к ним подошли полицейские, действовавшие по распоряжению Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом пишет «Медуза».

С 29 декабря Навальный находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока», уточнила пресс-служба ФСИН. Меру пресечения для политика выберет суд, до этого момента он будет находиться под стражей, сообщили в ведомстве. Ранее ФСИН обратилась в суд с ходатайством о замене оппозиционеру условного срока на реальный. 


В 2014 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в том, что они убедили компанию «Ив Роше» заключить невыгодный контракт. Алексей получил 3,5 года условно, а Олег — 3,5 года реального срока. В 2017 году Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым, правительство России выплатило компенсацию, но приговор не отменили.


Оппозиционер находится в отделении полиции в Химках, сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади. «Меня, защитника с нотариальной доверенностью, к нему не пускают, говорят он спит. На закон, конечно же, не ссылаются. Подал заявление о допуске», — написал юрист в Twitter

Перед задержанием Навальный успел дать интервью. «Здесь мой дом. Я приехал сюда, и я не боюсь. Я знаю, что прав, уголовные дела против меня сфабрикованы», — заявил он. По оценке проекта «Белый счетчик», встретить политика приехали около двух тысяч человек. По словам «ОВД-Инфо», 58 человек задержали, среди них были как сторонники Навального, так и журналисты. Газета «Коммерсант» заявила, что фотокорреспондента Ивана Водопьянова несколько раз ударили при задержании.

По мнению правозащитной организации Amnesty International, «арест Алексея Навального — еще одно доказательство того, что российские власти стремятся заставить его замолчать». В организации признали политика узником совести. Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии назвали происходящее «абсолютно неприемлемым» и призвали ЕС ввести санкции в ответ на задержание оппозиционера.

Глава Европейского совета Шарль Мишель потребовал, чтобы Навального отпустили, с таким же требованием выступил советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена Джейк Салливан. Представитель МИД России в ответ на слова Салливана попросила «не посягать на национальное законодательство суверенных государств».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому