• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 26.04.2021 11:09

Американская киноакадемия объявила победителей «Оскара-2021»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Хлою Чжао признали лучшим режиссером за «Землю кочевников» на церемонии награждения лауреатов премии «Оскар», пишет «Интерфакс». Кроме того, ее картину назвали лучшим фильмом года. В драме рассказывается о 60-летней женщине, которая в поисках заработка отправляется в путешествие по Америке. 

Фрэнсис МакДорманд получила «Оскар» за лучшую женскую роль в «Земле кочевников». Лучшим актером оказался Энтони Хопкинс, который сыграл в фильме «Отец» пожилого мужчину, теряющегося во времени и путающегося в собственных воспоминаниях. Эту картину наградили также за лучший адаптированный сценарий. 

Награду в номинации «Лучший иностранный фильм» получила картина Томаса Винтерберга «Еще по одной». В этой драме четверо друзей решили выпивать каждый день, думая, что смогут стать счастливее. Эмиральд Феннел стала обладательницей «Оскара» за лучший оригинальный сценарий к фильму «Девушка, подающая надежды». Его главная героиня хочет отомстить за лучшую подругу, ставшую жертвой изнасилования. По словам Феннел, картину сняли всего за 23 дня.

В номинации «Лучший актер второго плана» победил Дэниел Калуя, сыгравший в фильме «Иуда и черный мессия». Кстати, эту картину наградили также за лучшую песню (Fight for You). В категории «Лучшая женская роль второго плана» победила Юн Ё Джон, которая снялась в «Минари».

Кроме того, лучшим анимационным фильмом признали «Душу» (мультфильм отметили также в номинации «Лучший композитор»), лучшей документалкой стал «Мой учитель-осьминог», лучшей короткометражкой оказалась «Два далеких незнакомца», а лучшей анимационной короткометражкой — «Если что-то случится, я люблю вас».

В номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» выиграл «Колетт», за лучший грим и прически, а также за лучший дизайн костюмов наградили «Ма Рейни: Мать блюза». В номинациях «Лучший звук» и «Лучший монтаж» победил фильм «Звук металла». «Манк» отметили в номинациях «Лучший художник-постановщик» и «Лучший оператор». «Оскар» за лучшие визуальные эффекты получил «Довод».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому