• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Происшествия 03.11.2021 20:27

В Иркутской области разбился самолет Ан-12. Есть погибшие (обновлено)

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. 

Место его крушения обнаружено, передает Сибирский авиационный спасательный центр. Судно принадлежит белорусской авиакомпании «Гродно», пишет ТАСС. По предварительным данным, на его борту находились восемь человек. Самолет пропал с радаров около 19:45. Сообщается, что пропавшее судно летело по маршруту Якутск — Иркутск.

UPD 20:32: Источник ТАСС сообщает, что причинами крушения могли стать ошибка пилотирования и техническая неисправность. Спасатели, прибывшие на место падения самолета рассказали, что судно горит. UPD 21:18: По уточненным данным, на борту Ан-12 было семь человек, сообщили в МЧС. По информации ТАСС, спасатели обнаружили тела пяти погибших на месте крушения самолета. 

UPD 22:55: Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что все члены экипажа погибли. На месте крушения были найдены тела и фрагменты семерых человек, пишет ТАСС со ссылкой на источник. В белорусских авиационных властях заявили, что в состав экипажа Ан-12 входили два гражданина РФ, два — Украины и трое — Белоруссии. Также источник ТАСС сообщил, что разбившийся Ан-12 был построен более 53 лет назад, но перед вылетом самолет находился в исправном техническом состоянии. СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). 

UPD 04.11: Ан-12 разбился в районе села Пивовариха. На борту находилось девять человек — пять членов экипажа и четыре человека, сопровождавших груз, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области. Выясняется вопрос о том, какой груз перевозили в самолете, пишет «Ирсити» со ссылкой на пресс-службу правительства области. Среди причин крушения — ошибка пилотирования, погодные условия, а также техническая неисправность воздушного судна, говорится на сайте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.   

Источник «Интерфакса» сообщил, что катастрофу спровоцировал ледяной дождь. «Первичные данные — в том числе об этом свидетельствует то, что удалось понять из первичного анализа самописца — говорят в пользу версии об обледенении руля высоты при попытке захода на второй круг», — сказал он. По данным источника, вместе с рулем высоты могли обледенеть элементы механизации крыла. Сопутствующими факторами мог стать перегруз и неверная центровка груза самолета. «Самолет по сути стал неуправляем и рухнул с высоты принятия решения перед уходом на второй круг», — добавил он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому