• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Происшествия 06.05.2020 18:01

Ангарчанка отдала 80 тыс. рублей мошенникам. Она пыталась получить компенсацию за то, что не поверила им раньше

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Ангарчанка отдала 80 тыс. рублей мошенникам. Она пыталась получить компенсацию за то, что не поверила им раньше - Верблюд в огне

pixabay.com

78-летняя ангарчанка рассказала полиции, что в марте неизвестные предлагали ей купить «исцеляющие таблетки» и она от этого предложения отказалась. В конце апреля мошенник предложил ей компенсацию за то, что она не поддалась на обман, женщина перевела ему 80 тыс. рублей, сообщила пресс-служба главного управления МВД Иркутской области.

Мошенник представился чиновником из Приангарья и заявил, что женщине полагается компенсация в 450 тыс. рублей за то, что она не поддалась ранее на уловку мошенников. Для того, чтобы получить деньги, аферист предложил пенсионерке перевести деньги, заявив, что это необходимое условие для получения выплаты.

Три дня подряд аферисты звонили ангарчанке и говорили какие суммы и куда нужно перечислить. О том, что ее обманывают, женщина узнала от своей внучки, когда рассказала ей о происходящем — к тому моменту пенсионерка уже перевела мошенникам 80 тыс. рублей. Следователи возбудили уголовное дело.

По словам председателя совета при президенте России по правам человека Михаила Федотова, чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры. «Они более доверчивые и легче поддаются манипуляциям. Мошенники часто предлагают вернуть деньги, потраченные на лекарства. Или обещают компенсацию за те случаи, когда они уже становились жертвами аферистов», — сказал он телеканалу «360».

Пострадавшие от мошенничества действительно могут получить компенсацию — но только через суд. «Это возможно как в рамках уголовного дела путем удовлетворения гражданского иска, так и после вынесения приговора, в рамках гражданского процесса», — сообщила адвокат Наира Серебрякова.

Еще интересное: «Кто и как это делал?». В Иркутске появилась опасная баскетбольная площадка

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому