• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 11.10.2021 10:50

Ангарск вошел в топ-10 городов с высокой концентрацией выбросов

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Росприроднадзор составил экологический топ-10 российских городов-загрязнителей — населенных пунктов с высокой концентрацией выбросов. В антирейтинг вошел Ангарск.

Список возглавил Норильск (Красноярский край). Вторую и третью строчки заняли Череповец (Вологодская область) и Новокузнецк (Кемеровская область). В пятерку также вошли Липецк и поселок городского типа Рефтинский в Свердловской области.

Ангарск расположился на последнем месте антирейтинга. Также в перечне городов есть Междуреченск, Магнитогорск, Воркута и Уфа.

Как отмечает глава Росприроднадзора Светлана Родионова, в городах-загрязнителях сосредоточены нефтехимические, металлургические и теплоэнергетические предприятия, использующие грязные виды топлива. «В самых загрязненных районах находятся предприятия компаний „Русал“, „Норникель“, „СУЭК-Кузбасс“, „Мечел“, „Евраз“, группы компаний „Сибантрацит“, „Газпром нефть“, ПАО „ЛУКОЙЛ“, ПАО „НК Роснефть“ и других», — добавила она.

Родионова также пояснила, по отдельности предприятия проходят проверку на уровень выбросов, но при их нахождении в одной области нормативы не выполняются. «Это пробел в законодательстве. Нет методики расчетов совокупной нагрузки предприятий. Кроме того, мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок», — подчеркнула глава ведомства.

Кстати, в сентябре движение «Зеленый патруль» составило «Национальный экологический рейтинга» регионов России по итогам трех летних месяцев. В нем Иркутская область заняла последнее место.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому