• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Здоровье 17.11.2020 15:57

В России выпустят приложение для отслеживания контактов с заболевшими COVID-19

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России выпустят приложение для отслеживания контактов с заболевшими COVID-19 - Верблюд в огне

Pexels/Pixabay.com

Министерство цифрового развития России заканчивает создание мобильного приложения «Стопкоронавирус. Мои контакты». Программа будет отслеживать устройства поблизости и предупреждать пользователя, если у кого-то из тех, кто был в радиусе 10 метров от него, обнаружат COVID-19. Об этом сообщила «Медуза».

Заболевший должен будет ввести специальный код через приложение. Вероятно, его можно будет узнать при сдаче положительного теста на коронавирус. В основе программы лежит разработка Apple и Google под названием Exposure Notification — она отслеживает устройства по Bluetooth и сохраняет их идентификаторы.

Глава Минцифры Максут Шадаев пообещал, что использование приложения будет «абсолютно анонимным и безопасным». «Не требуется регистраций — достаточно его установить и активировать. При этом установка приложения, как и информирование о факте заболевания — дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват», — сказал он в беседе с изданием.

По данным оперштаба Иркутской области на 17 ноября, c начала пандемии в регионе подтвержден 28851 случай инфицирования, выздоровели 22663 пациента, умерли 683. За прошедшие сутки коронавирус подтвердился у 260 человек, выздоровели 315, умерли 16.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому