• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 24.08.2021 19:08

«Ъ»: пользователи iPhone пожаловались, что Apple не соблюдает закон о предустановке российского софта

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Роспотребнадзор и Госдума начали получать жалобы от пользователей на то, что при активации новых iPhone система вопреки российскому законодательству не позволяет предустановить отечественные приложения. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам депутата Госдумы Антона Горелкина, некоторые покупатели iPhone пожаловались, что при попытке установить российские программы Apple ID выдает ошибку. Они также отметили, что браузер Safari не дает возможности поставить отечественный поисковик по умолчанию. Кроме того, пользователи рассказали, что окно выбора российских приложений можно пропустить.

В министерстве цифрового развития сообщили, что ведут переговоры с Apple по вопросам реализации требований предустановки. Технические проблемы на платформе iOS проработаны компанией и с ближайшим обновлением будут устранены, заявили в ведомстве.

Ранее покупатели смартфонов Samsung пожаловались, что после обновлений системы у них появились приложения «Яндекса», которые нельзя удалить. Компания заявила, что стала устанавливать на устройства неудаляемые программы из-за опасений быть обвиненной в нарушении российского законодательства.

Поправки в закон о защите прав потребителей, предусматривающие предустановку отечественных приложений, вступили в силу с 1 апреля. Новые правила касаются производителей смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией SmartTV. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому