• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Общество 17.09.2021 13:50

Apple отключила в России функцию «Частный узел», которая скрывает IP-адрес

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Российские пользователи устройств Apple сообщили, что компания отключила «Частный узел» — эта функция обеспечивает конфиденциальность в сети, кодируя трафик так, чтобы его не могли перехватить и расшифровать, пишет TJ. Редакция iPhones.ru подтвердила, что функция больше недоступна в iOS 15 и macOS 12 Monterey.

«Частный узел» позволял скрыть настоящий IP-адрес пользователя и информацию о том, на какие ресурсы он заходит. Изначально компания сообщала о поддержке функции на территории России. Почти сразу после анонса выяснилось, что она не будет работать в Белоруссии, Египте, Казахстане, Китае, Колумбии, Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде, на Филиппинах и в ЮАР. В качестве причины тогда назвали ограничения местных регуляторов.

«Все обрадовались этой функции, но бигтех-корпорации никогда не будут делать то, что им не выгодно. Работа этой функции в РФ создаст Apple гораздо больше проблем, в первую очередь политических, чем профита (выгоды — прим. ред.)», — написал IT-специалист Владислав Здольников в своем телеграм-канале.

В августе Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из магазинов AppStore и Google Play — ведомство считает, что оно используется для пропаганды деятельности признанных экстремистскими и запрещенных в России организаций. Перед выборами в Госдуму представителей Apple и Google вызвали в Совет Федерации.

«Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных», — сказал 16 сентября генерал ФСБ Владимир Джабаров на заседании. 17 сентября Google и Apple удалили приложение соратников оппозиционера Алексея Навального из Google Play и App Store, пишет «Интерфакс».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому