28.01.2020 11:52
- На развитие спортивной инфраструктуры Приангарья направят почти миллиард рублей в 2025 году
- Волонтеров голосования по благоустройству набирают в Иркутской области
- 20-летний парень украл у дяди 2,3 млн рублей и потратил их в игре
28.01.2020 11:52

Российские аптеки и фармацевтические компании используют в рекламе тему коронавируса для увеличения продаж противовирусных препаратов и БАДов. При этом фактов заболевания новым вирусом на территории России не обнаружено, а ученые еще не изобрели от него вакцину. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».
По словам главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, в России не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Вакцину от него разрабатывают ученые научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», Роспотребнадзор, а также ученые в Китае и США. Заместитель директора центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин отметил, что разработка лекарства может занять от полугода.
При этом в одной из российских аптек появилась рекламная листовка с надписью «Долой китайский коронавирус» с устрашающими рисунками вирусов, для профилактики и лечения заболевания аптека порекомендовала конкретные противовирусные препараты и БАДы.
В Москве агентство также обнаружило листовку с призывом готовиться к приходу вирусов, на которой было написано: «Защита и профилактика вирусных инфекций! Защити себя от вирусов и бактерий!». Еще на листовке была надпись на китайском языке, которая означала «Защита от вируса».
Помимо этого в эфире одной из радиостанций транслировалась реклама, в которой говорилось о высоком риске заразиться коронавирусом, в сообщении рекомендовалось покупать конкретный противовирусный препарат.
Отметим, по информации телеграм-канала ГлавМед Иркутск, горожане начали массово скупать медицинские маски и такие препараты как аквалор, иммунал, имудон и анаферон. При этом в иркутских аптеках «Верблюду» сообщили, что спрос на лекарства не повысился, но подтвердили, что медицинские маски продаются активнее.
По последним данным, в Китае от нового коронавируса заболели более 2,8 тыс. человек, известно о 81 смерти от осложнений. Случаи заражения также подтверждены в Южной Корее, Японии, США, Франции, Непале, Тайланде, Австралии и Сингапуре.
Ранее «Верблюд» рассказывал о десяти мерах, которые помогут защититься от коронавируса.
Фото
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»
Комментариев 0