• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 06.08.2019 16:53

Археологи из Иркутска нашли останки монгольской воительницы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Археологи из Иркутска нашли останки монгольской воительницы - Верблюд в огне

Иркутские ученые нашли захоронения во время экспедиции в Монголию. В одном из них обнаружили останки женщины, сообщает агентство «Альтаир».

Археологи из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) находились в экспедиции в Монголии с 8 по 27 июля. За это время они обнаружили шесть захоронений X–XV веков. В одном из них специалисты нашли скелет женщины.

Судя по останкам, это была сильная женщина, с мощными костями и внушительным для монголов ростом в 1,8 метра. «Она, видимо, была способна побороть некоторых мужчин. Можно предположить, что она была воительницей, поскольку в загробный мир вместе с ней отправили длинный нож, топорик, седло со стременами и медную чашу – крайне редкий атрибут для женских захоронений», — отметил археолог.

Кроме того, в одном из захоронений были вещи и останки женщины европейских корней. В том же месте ученые обнаружили большой кусок янтаря, украшенный растительным орнаментом. По догадкам археологов, камень входил в состав крупного диска диаметром до 15,4 см. Вероятно, это произведение ювелирного искусства стало добычей воинов. Они разделили диск на части, когда совершали поход на Европу в 1242 году. Еще ученые нашли головной убор, по форме напоминающий высокую капитель с колонной — он называется бокка.

Экспертизу археологи проведут в лаборатории Улан-Баторского государственного университета. Находки останутся на территории Монголии: их передадут в местный музей. Исследователи опубликуют серию научных работ, основываясь на результатах этой поездки.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому