• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 06.04.2021 14:03

Археологи нашли в Сибири бар 18 века

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Красноярске археологи во время раскопок нашли популярное питейное заведение — судя по обнаруженным монетам, оно существовало со времен Екатерины II до начала 20 века. Об этом пишет издание Gornovosti со ссылкой на слова сотрудника «Красноярскгеоархеологии» Александра Тарасова.

«Мы обнаружили остатки деревянных построек с завалами кирпичных печей, фрагменты стеклянных штофов из-под водки, огромное количество медяков разных времен, стаканы, китайский фарфор, украшения», — рассказал Тарасов.

Фотографии с раскопок

Раскопки проходят на территории будущего строительства пешеходного моста через улицу Маркса, они начались две недели назад и должны закончить к 19 апреля. Археологи работают на площади в 24 гектара.

Специалисты уже обработали слой 18 века и начали изучать палеолитический слой, где находкам может быть по 10 тысяч лет. Например, археологи могут обнаружить каменные и костяные орудия, изделия из рога и кости животных, говорится в заметке.

Кстати, прямо под ногами иркутян могут находиться кости динозавров, рассказал ранее «Верблюду» научный сотрудник института земной коры СО РАН Александр Сизов. «Больше всего останков находят в Америке и Монголии — там, где открытые пространства. У нас, вполне вероятно, что прямо под Иркутском, на глубине 100 метров, под каким-нибудь домом лежит динозавр, но мы об этом не знаем», — сообщил он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому