• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 19.01.2022 16:56

«Ъ»: сотовые операторы поднимут цены на архивные тарифы

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Операторы сотовой связи решили поднять цены на архивные тарифы, сообщает «Коммерсант». В начале января МТС уже уведомил своих абонентов об увеличении стоимости на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг.


Архивными называют тарифы, которые прекратили свое существование и сейчас недоступны для подключения. Если абонент отказывается от такого пакета услуг, то вернуться к нему не получится никогда.


В ближайшее время «Вымпелком» поднимет цены на 10%, рассказали изданию три источника на рынке связи. В пресс-службе компании заявили, что рассматривают возможность «изменения цен» на часть архивных тарифов и добавили, что абонентам предоставят «возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана».

Также, по данным источников «Ъ», с февраля повышение цен запланировано у «МегаФона» и Tele2. Эти два оператора от комментариев отказались.

Эксперты, которых опросил «Коммерсант», отметили, что оптимизация архивных тарифов — сложившаяся практика, направленная на то, чтобы стимулировать абонентов переходить на новые тарифные планы. Архивные пакеты часто невыгодны из-за издержек и малочисленной абонентской базы.

По прогнозам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в 2022 году операторы повысят цены в совокупности на 10–12%. «На это повлияют рост инфляции, увеличение объема мобильного трафика, в том числе за счет просмотра видео, а также стоимость электроэнергии и регуляторные требования», — рассказал он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому