• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Наука 24.02.2021 19:39

NASA опубликовало аудио, записанное ровером «Персеверанс». Послушайте, как звучит Марс

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
NASA опубликовало аудио, записанное ровером «Персеверанс». Послушайте, как звучит Марс - Верблюд в огне

Фото: NASA / JPL-Caltech

18 февраля американский марсоход «Персеверанс» совершил успешную посадку на планету и отправил первые фотографии. А вчера, 23 февраля, NASA опубликовало аудио, записанное ровером с поверхности Марса.

Один из микрофонов аппарата записал звук спустя два земных дня после старта миссии. В аудио слышен гул марсианского ветра и то, как марсоход движется по поверхности планеты.

Также на своем YouTube-канале NASA разместило видео, снятое аппаратом во время посадки на Марс. В ролике можно увидеть, как работают системы, при помощи которых марсоход мягко опускается на поверхность планеты.

«Теперь у нас наконец-то есть первый взгляд на то, что мы называем „семью минутами ужаса“ при приземлении на Марс», — прокомментировал видео Майкл Уоткинс, один из руководителей миссии NASA. Ранее процесс посадки можно было увидеть только при помощи компьютерной анимации.

Кстати, в ответ на сообщения NASA о высадке аппарата на Марс, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в своем Twitter-аккаунте два мема. На одном из них — его фото, вставленное на снимок поверхности планеты. «Первое, что увидели американцы на Марсе», — подписал фотографию глава госкорпорации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому