• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 23.04.2021 11:03

Аудиогиды и дополненная реальность. Экспонаты иркутских музеев покажут в бесплатном приложении

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В бесплатном приложении «Артефакт» российские музеи представляют свои лучшие выставки — чтобы поучаствовать в проекте, они проходят конкурсный отбор. В этому году в «Артефакте» можно будет увидеть экспонаты Иркутского областного краеведческого музея и Иркутского художественного музея имени В.П. Сукачева. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

Сотрудники иркутских музеев уже направили разработчикам нужные материалы. В приложении можно будет послушать аудиогиды, прочитать описание каждого экспоната, узнать об его истории и уникальности на русском, а также на английском языках. При помощи дополненной реальности приложение позволит увидеть предмет искусства до реставрации.

«Будут сделаны „точки интереса“, которые дают возможность получить еще более подробную информацию об экспонатах, детально их рассмотреть», — говорится в сообщении. В приложении каждую неделю появляется 2-3 новые выставки, которые с помощью «Артефакта» можно изучать как дома, так и в музее, где телефон станет интерактивным гидом.

Краеведческий музей представил 40 экспонатов выставки, посвященной археологическим исследованиям Восточной Сибири. Среди них — каменный топор, найденный на реке Лене в 1883 году и графические реконструкции облика древних обитателей Сибири. Например, одно из них изображает лицо мужчины, погребение которого было нашли в могильнике «Локомотив» в Иркутске.

Музей имени В.П. Сукачёва также поготовил 40 экспанатов. В их числе пейзажи Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, полотно Юлия Клевера «Зимний закат в еловом лесу», а также картина «Нищая» Ильи Репина, которая до марта следующего года экспонируется в Европе.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому