• Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы
  • Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей

Главная > Новости > Общество 11.01.2021 19:48

Предложение дня: лишать водителей прав за три грубых нарушения в год

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Предложение дня: лишать водителей прав за три грубых нарушения в год - Верблюд в огне

Alexander Grishin / Pixabay.com

Министерство юстиции РФ и МВД планируют ужесточить ответственность автомобилистов за нарушение ПДД, сообщает «Коммерсант». Водителей, которые грубо нарушили правила больше трех раз за год, предлагают лишать прав на срок до полутора лет.

Этим предложением Минюст планирует дополнить проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Перечень грубых нарушений закрепят в КоАП, к ним могут относиться превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет.

Кроме того, в министерстве предложили ужесточить наказания за вождение в нетрезвом виде. Например, водителя, который перевозил детей до 16 лет, будучи пьяным, смогут лишать прав на три года со штрафом в 50 тысяч рублей. Сейчас за такое нарушение грозит лишением прав до двух лет и штрафом до 30 тысяч рублей.

Изменения коснутся и водителей, которые ездят без ОСАГО. Их планируется штрафовать на 800 рублей за каждый случай попадания на камеру, но не чаще одного раза в сутки.

Разработка нового КоАП длится уже год. Предполагалось, что он вступит в силу 1 января 2021 года. «Разработка нового КоАП оказалась достаточно сложной, мы не предполагали, что столкнемся с таким массивом вопросов», — заявил в декабре глава Минюста Константин Чуйченко.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому