• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 23.08.2019 11:22

Авиакомпания «Сила» запустит рейсы из Иркутска в Хужир. Теперь на Ольхон можно будет долететь на самолете

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Авиакомпания «Сила» запустит рейсы из Иркутска в Хужир. - Верблюд в огне

Авиакомпания «Сила» запустит рейсы из Иркутска в поселок Хужир. 24 августа эксперты из администрации города совершат перелет, чтобы оценить территорию посадочной площадки в Хужире, здание аэровокзала и состояние самолета. Об этом «Верблюду» сообщила специалист по рекламе авиакомпании Александра Зиминова.

В сентябре компания хочет запустить регулярные рейсы, точная дата пока неизвестна. По словам Зиминовой, последний раз самолет авиакомпании приземлялся на посадочную площадку в Хужире в 2014 году.

«С 2014 по 2018 год площадка почти никак не использовалась, в Хужир летала только “Пожароохрана” и, возможно, частные самолеты. Раньше по ней ходил домашний скот и ездили машины. Мы привели площадку в порядок — сейчас она соответствует правилам безопасности», — отметила специалист. Также она сообщила, что пользоваться площадкой смогут не только пилоты авиакомпании: у частных самолетов тоже будет к ней доступ. «Но большой самолет не сядет туда, так как есть определенные стандарты», — подчеркнула Зиминова.

Специалисты из администрации полетят на самолете АН-28, его же будут использовать на будущих постоянных рейсах. Планируется совершать перелеты из Иркутска в Хужир и обратно два раза в неделю. Без государственной субсидии стоимость перелетов составит 6–6,5 тыс. рублей.

Специалист авиакомпании в разговоре с «Верблюдом» не смогла предсказать шансы того, что цены снизятся. «Как правительство Иркутской области и министерство решат, так оно и будет. Шансы на то, что государство даст субсидию я не могу предсказать. Если нам откажут, то рейс будет коммерческий», — подытожила Зиминова.

На данный момент нельзя купить билет на самолет до Ольхона. Люди вынуждены стоять часами в длинной очереди, ожидая переправы через Байкал.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому