• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 19.05.2021 15:07

Авторы мультсериала про Лунтика отсудили у иркутской кондитерской 150 тысяч рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Студия «Мельница» отсудила у компании «Кондитерский дом» 150 тысяч рублей за нарушение авторского права. Суд пришел к выводу, что на сайте иркутской кондитерской «Мария» продавали торты с фигурами и изображениями персонажей мультфильмов «Барбоскины», а также «Лунтик и его друзья». Об этом говорится в картотеке дел Арбитражного суда Иркутской области.

Персонажи мультфильмов зарегистрированы как товарные знаки. В том числе «Мельница» требовала компенсацию за незаконное использование гусениц по имени Вупсень и Пупсень, божьей коровки Милы, семейства Барбоскиных и Лунтика. В решении суда говорится, что ответчик не предоставил доказательства, что у него были права на использование «принадлежащих истцу объектов интеллектуальной собственности».

«Таким образом, суд считает, что ответчиком нарушены исключительные права истца на товарные знаки в виде изображений персонажей анимационного фильма „Барбоскины“, а также на товарные знаки в виде изображений персонажей анимационного мультипликационного сериала „Лунтик и его друзья“», — сообщается в документе.

Кстати, в 2019 году в Санкт-Петербурге суд оштрафовал на 1,5 тысячи рублей аниматора в костюме коня Юлия из мультиков о трех богатырях студии «Мельница».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому