• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Происшествия 06.10.2020 15:06

«Бабр»: в Иркутске сотрудники ДПС избили иркутянина на глазах его семьи

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Бабр»: в Иркутске сотрудники ДПС избили иркутянина на глазах его семьи - Верблюд в огне

Chronomarchie/Pixabay.com

Издание «Бабр» утверждает, что 18 сентября сотрудники ДПС избили иркутянина Сергея Иордаки, дважды вытащили за волосы из машины его жену Елену и ударили женщину в живот. В материале говорится, что из-за действий ДПС их двухмесячный ребенок получил многочисленные ссадины и вывих уха. По данным «Бабра», 29 сентября на Сергея завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

По данным издания, вечером 18 сентября Сергей был в супермаркете в Солнечном. По словам автора заметки, он позвонил своей жене Елене и попросил, чтобы она забрала его на машине из магазина. Женщина взяла с собой в автомобиль их двухмесячного ребенка, утверждает «Бабр». 

В материале говорится, что когда Елена вышла из машины у супермаркета, к ней подошел сотрудник ДПС, который потребовал документы для проверки. По словам «Бабра», женщина ответила полицейскому, что забыла документы и договорилась с инспектором, чтобы экипаж ДПС проследовал за ней до дома, который находится на соседней улице.

Автор текста утверждает, что сотрудники ДПС отвлеклись на другой автомобиль, и в это время в машину сел Сергей — ни он, ни сотрудники не обратили внимания друг на друга. В тексте говорится, что затем Иордаки и экипаж ДПС поехали к дому семьи — машина сотрудников следовала за автомобилем, которым управляла Елена, пишет «Бабр».

Подъезжая к повороту на улицу, где живут Иордаки, сотрудники ДПС включили мигалки и не неосвещенном участке дороги потребовали женщину немедленно остановиться, утверждает издание. Вместо этого женщина запаниковала и свернула на улицу, где находится дом семьи, пишет журналист «Бабра».

«Внезапно для Елены инспектор ДПС подбежал к автомобилю открыл дверь и за волосы вытащил ее из машины. Коробка автомобиля не была переключена на парковку, и он продолжил движение накатом, пока не врезался в забор. Инспектор отпустил Елену, она села за руль и заехала во двор дома», — говорится в материале. Автор текста утверждает, что Сергей в это время спал на заднем сидении и ничего не знал о происходящем.

По словам «Бабра», инспектор ДПС второй раз вытащил Елену из автомобиля за волосы, ударил коленом в район поясницы и кулаком в живот. В сообщении написано, что Сергея разбудил крик жены, он прикрыл собой ребенка и начал кричать: «Вы кто такие? Вы что бандиты?».

После этого сотрудник ДПС начал вытаскивать Сергея из машины, ребенок упал из его рук на пол, говорится в материале. Издание утверждает, что позднее врачи зафиксировали у малыша многочисленные ссадины и вывих уха. Инспекторы начали избивать мужчину, надели на него наручники, пишет «Бабр».

«В какой-то момент Елена заметила в руке у одного из сотрудников какой-то острый предмет. Он сделал небольшой надрез в районе глаза Сергея, видимо, с целью выпустить кровь из гематомы на его лице, и этим же предметом нанес себе небольшое повреждение в районе брови. После этого сотрудники, видимо, попытались инсценировать нападение Сергея на одного из них», — написано в публикации.

По словам Елены, один из сотрудников «изображал борьбу», в то время как второй снимал происходящее на телефон, говорится в материале. Она заявила изданию, якобы происходящее в окно увидела соседка и крикнула, что вызовет полицию. После этого сотрудники ДПС остановились, пишет издание.

Соседка позвонила по номеру 102, после этого приехали еще два экипажа ДПС, позднее подъехала скорая помощь, указано в публикации. По словам издания, инспекторы не подпустили медиков к Сергею и врачи уехали.

После этого Сергея погрузили в машину ДПС и увезли в неизвестном направлении, утверждает «Бабр». «Следующее, что я помню. Это то, что мне надевали на голову рукав от моей куртки, мне было очень тяжело дышать. Еще была женщина в белом халате. Наверное, меня привезли на освидетельствование, я это плохо помню. Мне ещё удалось как-то позвонить жене, и рассказать об этом», — цитирует слова мужчины издание.

Затем сотрудники ДПС доставили его в полицию, где мужчине вызвали скорую помощь, на которой его доставили в Иркутскую областную больницу, пишет «Бабр». По словам Сергея, он отказался от медицинских услуг и позвонил Елене, чтобы она забрала его из больницы, указано в материале.

Супруги заявили изданию, что обратились к адвокату, зафиксировали телесные повреждения и 21 сентября подали заявление в Следственный комитет. По словам «Бабра», с тех пор «никаких действий со стороны правоохранителей не последовало».

Травмы Сергея Иордаки

Более того, издание пишет, что 29 сентября в отношении Сергея возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 ч. 1 УК РФ). Согласно материалам дела, Иордаки «применил насилие в отношении сотрудника ОБДПС ГИБДД МУ МВД России Иркутское Корчуганова А.П.», пишет «Бабр».

Сергей и Елена Иордаки воспитывают пятерых детей, они находятся в очереди на усыновление еще одного ребенка, говорится в материале. По данным издания, Сергей является инвалидом второй группы — несколько лет назад ему удалили одно легкое.

Оперативно получить комментарий у пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области не удалось.

UPD: 12 октября пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области опубликовала видео инцидента. Происходящее на кадрах с видеорегистратора патрульного автомобиля опровергает информацию «Бабра».  

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому