• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 11.12.2020 20:23

В Байкал сбрасывали отходы БЦБК с 400-кратным превышением вредных веществ

Татьяна Мелентьева

Татьяна Мелентьева

0 Читать комментарии
В Байкал сбрасывали отходы БЦБК с 400-кратным превышением вредных веществ - Верблюд в огне

Unsplash.com/raimondklavins

Летом 2020 года воды с карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината сбрасывались без должной очистки в Байкал, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на Росприроднадзор. Экспертиза показала, что содержание вредных веществ превысило предельно допустимую концентрацию в 400 раз.

Росприроднадзор потребовал запретить муниципальному предприятию Байкальска сбрасывать стоки в озеро, суд удовлетворил иск. 11 декабря решение вступит в силу.

Из-за дождей и снега надшламовые воды в картах-накопителях могут разлиться — работы по понижению уровня этих вод проводят, чтобы они не попали в Байкал. В 2019 году экоактивисты заявляли, что отходы БЦБК уже начали переливаться на почву.

За очистку вод из карт-накопителей отвечает МУП «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования». Летом с компанией был заключен договор на выполнение работ по снижению уровня вод в накопителях. Стоимость контракта составила около 5,8 млн рублей, пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на сайт госзакупок. Деньги выделили из бюджета Иркутской области.

Работы по устранению угрозы разлива токсичных вод начались в августе. Они должны были пройти в два этапа: на локальных очистных сооружениях БЦБК и в канализационных сооружениях Байкальска. Во время проведения этих работ стоки с содержанием вредных веществ попали в озеро.

В конце сентября Игорь Кобзев отчитался об устранении угрозы разлива. Также правительство рассматривало продолжение таких работ, так как уровень воды в картах вновь повысился из-за дождей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому