• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Погода 29.01.2021 17:37

МЧС предупредило о трещинах во льду в туристических местах Байкала

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
МЧС предупредило о трещинах во льду в туристических местах Байкала - Верблюд в огне

Simon Berger / Pexels.com

В популярных туристических местах на Байкале зафиксировали трещины во льду и большие промоины, сообщает МЧС Иркутской области.

В районе острова Ольхон лед неравномерный, его толщина варьируется от 10 до 30 сантиметров. Возле мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык наблюдаются обширные промоины. В Большом Голоустном толщина льда — от 15 до 25 сантиметров. Лед подвижный, местами есть промоины.

В районе поселка Листвянка лед продолжает нарастать. Его толщина — от 10 до 15 сантиметров. Вдоль береговой линии от Листвянки до Больших Котов наблюдаются тросы — обломки льда, под которыми находятся трещины, разломы и даже открытая вода.

В Слюдянском районе толщина льда не более 8 сантиметров. Лед подвижен, продавливается при малейшей нагрузке и полностью покрыт снегом. На 129-м км КБЖД находится обширная промоина, на таком льду находиться смертельно опасно.


Лед на Байкале ненадежен из-за ветров и прошедших землетрясений. 26 января в районе мыса Хобой машина с иностранными туристами ушла под лед — пассажирам удалось выбраться из тонущего авто. Один из них получил обморожение второй степени.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому