• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 12.01.2022 11:53

Арт-квартал и дайвинг-центр: «Вэб.рф» показала план по развитию Байкальска

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Госкорпорация «Вэб.рф» и КБ «Стрелка» опубликовали цифровой мастер-план по развитию Байкальска. Документ сделан в виде интернет-портала и доступен по ссылке.

Мастер-план охватывает все сферы — туризм, экологию, транспорт и ЖКХ. Проекты по развитию города представлены в каталоге, а также нанесены на карту Байкальска.

Скриншот карты

Согласно плану, в городе появится жилая застройка площадью около 150 тысяч квадратных метров, вокруг нее сделают парки. Также в Байкальске возведут туристическую деревню во французском стиле и арт-квартал с локациями для проведения выставок, лекций и мастер-классов.

Кроме того, в городе появятся отели и гостиничные комплексы. Помимо этого планируется сделать скейт-парк, дайвинг-центр, пчелиную ферму, инклюзивную тропу с деревянным настилом, лыжероллерную трассу, канатную дорогу, парк истории БЦБК, Музей центра воды, торговый комплекс и новую городскую площадь.

Мастер-планом предусмотрен снос аварийных зданий, ремонт улиц, дорог, общественных мест, школ и больниц. Также в Байкальске сделают магистрали, трассы и пространства с зонами отдыха.

Осенью прошлого года корпорация «Вэб.рф» предложила проект создания «курорта мирового уровня» на Байкале стоимостью 161 млрд рублей. В эту сумму входит рекультивация БЦБК, строительство социальных объектов и благоустройство Байкальска.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому