• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Наука 29.09.2021 11:54

Исследование: почему происходит «байкальский дзен»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) Франции описали и воспроизвели в лаборатории природное явление, известное как «байкальский дзен». Краткое объяснение феномена специалисты опубликовали на сайте организации.

«Байкальским дзеном» называют необычное расположение камней на льду Байкала. В течение зимы они как бы приподнимаются на тонких ножках — это напоминает композиции из японских садов камней.

Оказалось, что ножки под камнями появляются из-за сублимации — процесса испарения льда без перехода в жидкую форму. Он происходит на Байкале из-за уникальных климатических условий.

Даже зимой на озере ясная погода, а солнце светит столько же времени, как и в южных регионах России. Камни нагреваются и передают тепло льду. Однако он не успевает превратиться в воду из-за постоянных сильных ветров, которые дуют в разных направлениях. Выходит, что тень от камня закрывает только часть льда, которая и превращается в ножку, а остальной лед выдувается после нагревания.

Кстати, ранее российские ученые объяснили появление темных кругов на льду Байкала. Вероятно, это явление связано с особым видом вихрей, которые формируются из-за особенностей рельефа льда.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому