• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 28.11.2022 12:29

Байкальский фестиваль регионального кино пройдет Иркутске с 5 по 10 декабря

Редактор

0 Читать комментарии
Байкальский фестиваль регионального кино пройдет Иркутске с 5 по 10 декабря - Верблюд в огне

Мероприятие состоится на площадке кинотеатра «Киномолл» (ТРЦ «Яркомолл»). В этом году фестиваль посвящен российским писателям Валентину Распутину и Александру Вампилову.

В программе — конкурсные показы, мастер-классы и творческие встречи с членами жюри. Участие в фестивале примут авторы из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Красноярского края, Новосибирской области и Республики Саха (Якутия). В шорт-лист участников седьмого БФРК входит 41 работа региональных кинематографистов. Конкурс пройдет по пяти номинациям: лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучшая работа в жанре «видеоарт», лучший рекламный ролик и лучший музыкальный клип.

5 декабря в 18:30 зрителей ждет открытие фестиваля и показ фильма «Подельники». Организаторы сообщают, что это дебютный игровой фильм режиссера Евгения Григорьева. Ранее он дважды был членом жюри фестиваля и представлял на БФРК документальную ленту «Про рок».

В конкурсную комиссию войдут известная актриса Кристина Бабушкина, директор центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Афанасьева-Медведева, главный редактор киностудии «Ленфильм» и кинокомпании Mosaicfilms, программный директор кинофестивалей «Горькийfest» и «Окно в Европу» Андрей Апостолов, оператор Юрий Гауцель, генеральный продюсер Свердловской киностудии, генеральный директор кинокомпании «Первое Кино» Ольга Ерофеева-Муравьева. В экспертное жюри вошли режиссер-документалист Анна Драницына и доцент ВГИКа Вячеслав Сачков.

В этом году фестиваль проводится с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив. Вход на все показы БФРК — свободный.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому