• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 16.12.2020 10:55

Банк России выпустит в честь Иркутска до 5 млн памятных монет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Банк России выпустит в честь Иркутска до 5 млн памятных монет - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В 2022 году выпустят до 5 млн памятных монет, посвященных Иркутску как городу трудовой доблести. Номинал каждой составит 10 рублей, говорится на сайте Центрального банка России.

Они будут сделаны из стали, а также с латунным покрытием. Уточняется, что в серии «Города трудовой доблести» в 2021 году выпустят монеты для Екатеринбурга, Боровичей, Иванова и Омска, а в 2022 году, кроме монет посвященных Иркутску, выйдут также для Ижевска, Казани и Магнитогорска. С дизайном монет можно будет ознакомиться, когда банк опубликует сообщение об их выходе в обращение.

В марте президент Владимир Путин подписал закон об утверждении звания «Город трудовой доблести», в том числе его присвоили Иркутску. Звание получили города, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив производство военной и гражданской продукции, проявив трудовой героизм и самоотверженность.

К началу войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. Например, в первые месяцы войны в Иркутске развернули 28 госпиталей, в которых излечились около 103 тыс. раненых бойцов Красной армии.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому