• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 31.07.2020 18:56

Банки хотят получить право списывать деньги с неактивных счетов

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Банки хотят получить право списывать деньги с неактивных счетов - Верблюд в огне

pixabay / stevepb

Крупные банковские организации заявили, что хотели бы списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, с которыми не удалось связаться, чтобы обновить данные. Документ с инициативой подготовят в Абсолют банке, сообщают «Известия».

По данным издания, на данный момент это предложение поддержали в ЮниКредит банке, РСХБ и Росбанке. В ЦБ инициативу пока не получали.

Согласно «антиотмывочному» законодательству, банки обязаны обновлять данные клиентов раз в год. В противном случае, если, например, сделать это автоматически нельзя, а клиент не выходит на связь, они не могут проводить транзакции со счётом. 

В ЮниКредит банке подчеркнули, что в таких случаях организации приходиться формировать резервы и обслуживать «спящие счета» себе в убыток, а клиенту начисляются штрафы за просрочку оплаты. Именно поэтому, по словам представителей банков, инициатива Абсолют банка будет выгодна и для клиентов, и для организаций.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому