• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 13.06.2019 14:00

Банки начали блокировать счета клиентов, которые не объясняют, на что тратят снятые деньги

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Банки начали блокировать счета клиентов, которые не объясняют, на что тратят снятые деньги - Верблюд в огне

Российские банки начали блокировать счета и вклады клиентов, которые отказываются сообщать, на какие цели люди тратят снятые деньги, а также не объясняют, откуда у клиентов появились деньги на открытие вклада. Об этом со ссылкой на клиентов Сбербанка и МКБ сообщает газета «Известия».

В качестве примера издание привело истории двух клиентов. Один из них копил деньги в МСП Банке, а затем захотел перевести средства на вклад в МКБ. После перевода денег в МКБ у клиента потребовали объяснить источник средств, подтвердив данные выписками из кредитной организации, где сумма хранилась ранее. Также банк попросил от клиента письменно объяснить, как он будет использовать деньги.

Второй источник издания снял в Сбербанке крупную сумму денег, которую он ранее накопил на вкладе в другом банке. Через неделю после снятия средств кредитная организация заблокировала счет и потребовала от клиента предоставить документы о происхождении денег и объяснить, на что он их потратил. В Сбербанке пообещали принять решение о разблокировке счета в течение трех недель после того, как клиент предоставил необходимые документы.

В МСП Банке сообщили, что держать сбережения в кредитной организации могут лишь юридические лица. Представители МКБ отказались прокомментировать информацию. В Сбербанке заявили, что кредитная организация в соответствии с законодательством требует от клиента рассказать об источнике происхождения средств, когда человек хочет провести необычную операцию. Из-за требований Росфинмониторинга кредитные организации обязаны проверять все операции от 600 тыс. рублей.

В российских банках из топ-30 сообщили изданию, что постоянно проверяют операции клиентов на предмет соответствия законодательству об отмывании средств и легализации преступных доходов. В Альфа-банке заявили, что анализ происходит вне зависимости от суммы.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому