• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 25.03.2020 13:43

«Баня и половина огорода в воде!». Талая вода затопила несколько улиц в селах Приангарья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Баня и половина огорода в воде!». Талая вода затопила несколько улиц в селах Приангарья - Верблюд в огне

Автор фото: «Верблюд в огне»

С 22 марта в поселке Грановщина, а также в селах Хомутово и Урик талая вода подтапливает дворы, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Житель подтопленной улицы Сельская в Хомутово Александр Ершов отметил в беседе с корреспондентом «Верблюда», что из-за воды ходить по улице невозможно. «У родителей жены (оказались в зоне подтопления — прим. ред.) баня и половина огорода в воде! Это хорошо, что подморозило сегодня, а то даже и не знали как быть. Что делать, когда вода опять растает?», — сказал Ершов.

В сообщении указано, что органы местного самоуправления решают вопрос об откачке и отведению талых вод, отсыпке подтопленных улиц. Также возводятся защитные дамбы и обустраиваются дренажные котлованы для принятия воды. 11 человек и 5 единиц техники углубляют и очищают водоотводные каналы для спасения 55 придомовых территорий.

По словам врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, подтопление происходит из-за отсутствия ливневой канализации на участках, где были построены жилые дома.

«При строительстве также не был учтен рельеф местности. Для исключения ухудшения оперативной обстановки нами направлены рекомендации в адрес глав местной администрации о срочном принятии мер по отведению воды и привлечению дополнительных сил и средств муниципального звена. Ситуация находится на контроле главного управления» — объяснил он.

Помимо этого, растаявший снег подтопил придомовые участки в Нижнеудинске на улице 3-ая Рабочая — там экскаватор углубляет канал водоотведения, и в селе Услон Зиминского района на улице 40 Лет Победы — на месте помпой откачивается талая вода, углубляется и очищается водоотводный канал.

Еще интересное: «Летом дети даже купались в ней». В Иркутском районе второй год существует гигантская лужа

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому