• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Наука 16.03.2021 18:28

Barbie создали куклу в образе космонавтки Анны Кикиной

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Barbie создали куклу в образе космонавтки Анны Кикиной - Верблюд в огне

Фото: пресс-служба Центра подготовки космонавтов им. Гагарина

Бренд Barbie создал куклу в образе Анны Кикиной, единственной женщины в отряде космонавтов «Роскосмоса». Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба производителя игрушек Mattel в России.

Игрушка будет доступна в двух вариантах — в полетном костюме и скафандре для выхода в открытый космос. В компании уточнили, что кукла представлена в единственном варианте и не поступит в продажу. 

Сама Кикина подчеркивает, что такая кукла «дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей». «Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», — сказала она.

Анна Кикина пока что не была на МКС. Однако летом прошлого года глава отряда Олег Кононенко заявил, что она должна полететь в космос в 2022 году.

Кстати, в конце 2020 года дочерняя компания «Роскосмоса», выпустила комикс про «сильную и независимую» женщину-космонавта. На опубликованном фрагменте девушка готовится к полету на МКС. В момент примерки скафандра она спрашивает: «А есть такой же, но цвета фуксии?» В соцсетях этот эпизод сочли сексистским.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому