• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Экология 03.11.2020 11:26

Власти в третий раз сменили ликвидатора отходов БЦБК

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти в третий раз сменили ликвидатора отходов БЦБК - Верблюд в огне

Sergey Saurskiy/Wikipedia.org

Правительство России в третий раз сменило ликвидатора отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) — работы будет выполнять предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФЭО). Об этом сообщил «Интерфакс».

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко предложила президенту Владимиру Путину сменить исполнителя. Договор с ФЭО заключен до 31 мая 2022 года, предприятие должно подготовить проект по ликвидации накопленного вреда и выполнить работы.

В марте 2020 года оператором ликвидации отходов определили «ГазЭнергоСтрой». В сентябре компания заявила, что не может приступить к утилизации из-за бюрократических проволочек. До «ГазЭнергоСтроя» процессом ликвидации занималась «Росгеология», а еще ранее проект вела «ВЭБ-Инжиниринг».

Байкальский целлюлозно-картонный комбинат прекратил работу в 2013 году. В 2017 году на территории БЦБК нашли около 3,5 млн тонн кубометров ядовитых отходов. В случае схода селя с хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. Ранее «Верблюд» рассказывал, почему работы по ликвидации отходов не начались.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому