• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 19.11.2019 13:38

Бердников сообщил, что в Иркутске может появиться памятник Николаю II. Иркутяне отреагировали неоднозначно

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Бердников сообщил, что в Иркутске может появиться памятник Николаю II. Иркутяне отреагировали неоднозначно - Верблюд в огне

В Иркутске может появиться памятник последнему российскому императору Николаю II. Его установку обсуждали на встрече мэр города Дмитрий Бердников и митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Вадим. Об этом Бердников сообщил на личной странице в социальной сети Facebook.

На встрече также обсуждался вопрос строительства православного храма в Свердловском округе. Бердников отметил, что Вадим высоко оценил работу администрации по благоустройству города.

«За годы сотрудничества нам удалось благоустроить сквер у собора Богоявления, установить три бюста святителей, чей земной путь был тесно связан с Иркутском. Большая работа проделана и на территории историко-мемориального комплекса “Иерусалимская гора”. Убежден, работу по поддержке и восстановлению духовного наследия Иркутска будем и дальше продолжать вместе», — написал мэр в Facebook.

Пользователи социальной сети неоднозначно восприняли новость о возможном строительстве памятника: часть иркутян поддержали инициативу и порадовались сотрудничеству администрации с русской православной церковью (РПЦ), а часть отнеслись к планам об установке монумента с недоумением.

В 2017 году председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда уточнил, почему Николай II был канонизирован РПЦ.

«Кто-то опять стал говорить: «Какой он святой? От престола отрекся, страну погубил, царем был никудышным»… Государь Николай и вся его семья смиренно приняли несправедливые гонения и встретили смерть от рук палачей… Вот за это Николай II и его семья и причислены к лику святых», — сообщил Легойда.

Отметим, в 1891 году Николай II посещал Иркутск в качестве наследника престола. Во время его визита был открыт мост через Ангару, который спроектировал архитектор Владимир Рассушин.

В Иркутске есть памятник отцу Николая II, императору Александру III. В ноябре в монумент врезался автомобиль Mercedes-Benz и повредил ограждение, а также постамент. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия региона Андрея Фоменко, администрация должна сообщить о мерах, которые будут приняты для восстановления памятника до 6 декабря.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому